Evento · · ~17:00 (UTC−3)
Reconstrucción numérica del aluvión de San Carlos de Apoquindo
Un estudio independiente que simula el aluvión del 8 de octubre de 2026 con fuentes públicas, datos observacionales y supuestos de modelación explícitos: el relieve de la precordillera, los 42.018 edificios del sector, la lluvia medida y la física del flujo de barro.
La hipótesis seleccionada antes de la prueba con observaciones reservadas (cauce principal, brazos sur y lluvia en la ladera) obtiene 72/100, y esa prueba resultó desfavorable. En ensayos posteriores, que son de ajuste y no validación, permitir que el barro entre a las casas y distinguir el agua turbia del campus y de La Plaza Sur del barro de la rama principal eleva el índice verificado con paso fino a 76–78/100. La hipótesis integrada obtiene 82/100 con una lluvia supuesta de 35 mm/h durante una hora (verificado con paso fino), 81/100 con la lluvia medida en la estación Río Molina con su forma de pulso y 79/100 con esa misma lluvia repartida de forma pareja en 4 horas: por eso se informa como rango, 79–82/100 según la lluvia. Se agregaron la severidad del incendio medida con Sentinel-2, la prueba de un tapón de troncos y un relato cronológico de los hechos con cada dato atribuido a su fuente (ver el paper). No es precisión predictiva: el índice resume calles con barro, recintos afectados, alcance a Padre Hurtado y barro dentro de la zona afectada oficial de IDE Chile, y sirve para comparar hipótesis. Detalle de cada simulación.
Grabado del visor; simulación preliminar.
01 / Contexto y escala
El evento y el estudio, en cifras
- Lluvia del 6 y 7 de octubre
- ≈100 mmPrecordillera de Santiago, según el CR2 (72 mm en Quinta Normal); la alcaldesa habló de 144 mm acumulados, sin estación identificada · 42,8 mm el 8 de octubre en Río Molina (CR2)
- Viviendas afectadas
- 2.01555 inhabitables · balance municipal del 9 de octubre
- Cuenca aportante
- 10,1 km²Isoterma 0 °C ≈ 2.800 m (informada): sustenta el supuesto de lluvia en toda la cuenca
- Edificios en el modelo
- 42.018Malla de ≈852 mil triángulos
Volumen de barro · calculado, no medido≈300.000 m³ de mezcla · estimación independiente que adopta la saturación informada: mediana 295.000 m³ (percentiles 5 y 95: 181.000–468.000, bajo los supuestos adoptados)
En los escenarios ensayados y bajo sus supuestos, ese volumen permite reproducir el criterio de alcance hasta Padre Hurtado, en el orden de magnitud de una estimación independiente por lluvia. Ambas cifras son resultados calculados bajo supuestos, no mediciones.
Fuente de las cifras de esta portada: hechos.json · versión 2026-10-13.
02 / Pregunta de investigación
¿Cómo reconstruir el aluvión a partir del terreno y la física del flujo?
Qué busca responder
Qué recorridos, volúmenes y mecanismos simulados son compatibles con la información pública sobre el evento, contrastando hipótesis de origen con una reconstrucción numérica alimentada con fuentes públicas y supuestos explícitos.
El modelo calcula cómo se desplaza una capa de mezcla sobre el terreno e incorpora la resistencia al inicio del movimiento, la viscosidad y la turbulencia (ANUGA 4.0.1 con la reología de O'Brien y Julien; detalle en Método).
Alcances y límites
No es un peritaje ni un informe oficial, y no atribuye responsabilidades. El estudio es independiente y está en desarrollo.
El estudio usa solo datos públicos. Distingue lo observado (informado por autoridades, prensa y cartografía oficial), lo calculado (salidas del modelo bajo supuestos, como volúmenes y caudales) y los escenarios hipotéticos (variantes ensayadas, como capacidades del colector). Nada calculado o hipotético es una medición ni una conclusión oficial; todo requiere validación científica independiente.
03 / Escenarios de trabajo
Hipótesis contrastadas
Hipótesis de estudio; no son conclusiones sobre el evento. La cifra es el índice exploratorio de compatibilidad (0–100), no una precisión.
- H1
- Todo el flujo sale por el cauce principal al abanico, con los ductos obstruidos. 68/100 con la ciudad completa.
- H2
- Solo desborde en la embocadura del colector de Francisco Bulnes Correa. 16/100: descartada como explicación única.
- H3
- Aporte distribuido: cauce principal + brazo sur (campus U. de los Andes) + quebradas cortas hacia La Plaza Sur.
- H3 + lluvia
- Seleccionada para la prueba reservada · 72/100 (prueba desfavorable). H3 más la lluvia que cae directo sobre la ladera quemada y baja por quebradas y caminos hacia la Clínica U. de los Andes y La Plaza Sur.
- Integrada
- Ajuste posterior · 79–82/100 según la lluvia (82 con 35 mm/h supuestos, verificado con paso fino; 81 con la lluvia medida en Río Molina; 79 con esa lluvia repartida en 4 horas; sus partes, 76–78/100). H3 + lluvia con casas que dejan entrar el barro, agua turbia en el faldeo y los rasgos que el relieve no resuelve: camino del cerro, calzadas encajonadas de La Plaza Sur y entradas a la universidad. Cumple los cuatro criterios originales con la lluvia supuesta y tres de cuatro con la medida.
- Tapón
- No explica el sector sur · 78/100 (79 sin tapón). Una acumulación de troncos de 3 m al final de la línea de árboles de la quebrada principal no desvía el flujo hacia el sur: el sector de Álvaro del Portillo y el campus tiene las mismas 20,2 ha mojadas con y sin tapón. Retiene y reparte barro junto al abanico.
- Incendio
- Precondición cuantificada. Sin incendio, el balance da cerca del 62 % del volumen de barro, el 43 % de los sólidos y unas cuatro veces menos probabilidad de flujo de detritos. En la ciudad, el barro moja entre un 13 y un 19 % menos de superficie, pero el índice no baja (80–82): la métrica no distingue ese efecto.
- Bike park
- Las pistas no cambian por dónde baja el agua; su superficie sí aporta agua hacia La Plaza Sur. Su posible aporte de sedimento no se puede evaluar con este modelo, que no simula erosión.
04 / Hallazgos preliminares · 13-oct-2026
Lo que muestran las simulaciones hasta ahora
Simulaciones con la ciudad completa (42.018 edificios); sujetas a las corridas finales y a la validación satelital.
- 1
- CalculadoLa ciudad encauza el barro. Con todos los edificios, el barro corre más profundo por las calles: con solo el cauce principal, el modelo calcula 1,16 m en el entorno de la Clínica UC Christus (la fuente consultada informó cerca de 1 m en urgencias; un máximo próximo al recinto no representa necesariamente su interior) y 1,9 m junto a Duoc UC, y reproduce La Plaza, General Blanche y Camino El Alba. Cuando las casas retienen barro (hipótesis integrada), el espesor junto a la UC Christus baja a 0,30 m: ninguna configuración reproduce a la vez ese metro y la extensión dentro de la zona oficial.
- 2
- ObservadoCalculadoUnos 300 mil m³ (calculado), con saturación e isoterma alta informadas. Observado: entre el 6 y el 7 de octubre cayeron cerca de 100 mm en la precordillera según el CR2 (la alcaldesa habló de 144 mm acumulados, sin estación identificada), y la isoterma informada estaba cerca de 2.800 m, sobre la cumbre de la cuenca; no se detectó nieve en la parte despejada de la cuenca en la imagen Sentinel-2 del 21 de septiembre. El 31 de enero, según T13, cayeron 75 mm en 80 minutos (Interferencia menciona unos 20 minutos de lluvia intensa) y el evento fue mucho menor: la comparación es compatible con una influencia de la saturación antecedente, aunque por sí sola no establece su peso frente a la intensidad.
- 3
- CalculadoBrazos sur y lluvia en la ladera. En las simulaciones, esos aportes producen flujo junto a la Clínica U. de los Andes (0,14 m en el punto de control) y en La Plaza Sur, compatible con la afectación exterior que informó la clínica (otras fuentes informaron barro hasta urgencias; las versiones no coinciden) y con Senapred, que nombra La Plaza Sur entre las calles más afectadas.
- 4
- ObservadoEscenario hipotéticoColector de Bulnes Correa. Observado: la cartografía hidrográfica oficial representa la continuidad del cauce por Quebrada Honda hacia Dipreca, aguas abajo de la embocadura. Calculado: con la ciudad completa, el caudal en la embocadura llega a ~65 m³/s. Escenarios hipotéticos: bajo esos supuestos, una capacidad de 30 m³/s resulta insuficiente y una cercana a ~65 m³/s, con captura completa, evitaría el desborde. La capacidad y el estado reales del colector no son públicos: esto no evalúa la obra.
- 5
- CalculadoCasas que dejan entrar el barro. Representar los edificios de la zona oficial como porosos lleva el barro urbano dentro de la zona oficial de 34 % a 54 % y moja el 40 % de los predios afectados (índice verificado 76/100). Costo: en la urgencia de la UC Christus el espesor baja a 0,30 m.
- 6
- ObservadoCalculadoAgua turbia en el campus y La Plaza Sur. Un video de Meganoticias muestra agua turbia, no barro espeso, llenando un patio hundido del campus. En las simulaciones de detalle, el desborde de Álvaro del Portillo no llega; el agua de la ladera y del cerro, encauzada por las calzadas a distinto nivel de La Plaza Sur, entra por un claro y llena el patio a 12–30 cm, en el rango del video, con lluvias de 15 a 35 mm/h, y moja el 41–87 % de la avenida según la intensidad. Tallar la pista principal del bike park no cambia ese recorrido, pero su superficie sí aporta agua. Con malla fina en el campus dentro de la simulación de ciudad y la lluvia medida (m36), el patio llega a 0,17 m y La Plaza Sur se moja en el 58 %: la diferencia con la escala de ciudad era de resolución. Hipótesis de ajuste basada en observaciones aportadas.
- 7
- CalculadoIncendio medido por satélite. Según el índice dNBR de Sentinel-2 (23 de diciembre de 2025 frente a 6 de febrero de 2026), el 82 % de las cuencas aportantes muestra señal de quema, pero solo un 10 % con severidad moderada-alta o alta. Con esa severidad, el volumen empírico de Gartner (2014) baja de 374 mil a 148 mil m³. Bajo los supuestos del balance, sin incendio el pulso habría tenido cerca del 62 % del volumen de barro y el 43 % de los sólidos, y unas cuatro veces menos probabilidad de flujo de detritos (modelo M1 de Staley et al., 2017, de uso ilustrativo). En la ciudad, sin incendio el barro moja entre un 13 y un 19 % menos de superficie y deja 0,19–0,23 m en la UC Christus, frente a 0,30 m, pero el índice no baja (80–82).
- 8
- ObservadoCalculadoLluvia medida con su forma. Hietograma de la estación Río Molina (DGA), digitalizado de la figura 3 del análisis del CR2: 31,8 mm en 8 tramos de 30 minutos entre las 15:00 y las 19:00, con un máximo de 10,9 mm entre las 17:30 y las 18:00. Con esa lluvia, la hipótesis integrada obtiene 81/100.
- 9
- Escenario hipotéticoTapón de troncos. Con este relieve, una acumulación de 3 m al final de la línea de árboles no desvía el flujo hacia el sur; retiene barro junto al abanico. No explica el sector sur.
- 10
- Abierto. La prueba con observaciones reservadas fue desfavorable y los ensayos posteriores son de ajuste: falta una validación con datos nuevos (por ejemplo, Sentinel-1 o marcas de nivel oficiales). Siguen abiertos: el espesor en la Clínica UC Christus, que ninguna configuración reproduce junto con la extensión dentro de la zona oficial, y lo que el modelo no simula: erosión y depósito, troncos y vehículos arrastrados, drenaje urbano e infiltración.
04b / Grado de confianza
Qué tan seguros estamos de cada resultado
Valoración cualitativa y provisional de la confianza en cada resultado, condicionada por los supuestos y la evidencia disponible.
| Resultado | Grado de confianza |
|---|---|
| Corredores generales del barro (El Alba–General Blanche y Quebrada Honda) | Relativamente alta: compatibles con múltiples escenarios y con la zona afectada oficial |
| Necesidad de representar los cauces y la entrada a los colectores | Hallazgo sólido de sensibilidad del modelo |
| Orden de magnitud del volumen (~300 mil m³) | Estimación condicionada, con rango amplio (181–468 mil m³) |
| Capacidad del colector real | No determinada: solo escenarios hipotéticos (10–200 m³/s ensayados; en ellos el desborde se evita desde ~65 m³/s) |
| Mecanismo del agua en el campus y La Plaza Sur (escorrentía local encauzada) | Hipótesis de ajuste: compatible con un video y con observaciones aportadas; requiere verificación en terreno |
| Profundidad exacta frente a cada edificio | Exploratoria: depende del terreno y de los parámetros |
| Velocidades, presiones y tiempos de llegada | Indicadores preliminares, sin validación instrumental |
| Espesor en la urgencia de la Clínica UC Christus | No reproducido de forma consistente: ~1 m sin casas porosas y 0,30 m en la hipótesis integrada, frente a cerca de 1 m informado |
| Efecto del incendio en el volumen y la probabilidad de flujo | Estimación condicionada: severidad medida con Sentinel-2; los coeficientes por severidad son supuestos y el modelo de probabilidad es ilustrativo |
| Índice de la hipótesis integrada (79–82/100) | Ajuste, no validación: depende de la lluvia supuesta o medida y se construyó después de la prueba reservada |
05 / Ruta del estudio
De la evidencia a los resultados
Evidencia y registro probatorio
Más de 280 consultas registradas con fecha y huella, incluidas las consultas automáticas a catálogos satelitales.
Terreno
Relieve de 30 m remuestreado a 4 m, 42.018 edificios y cauces tallados según la red hidrográfica oficial.
Física
ANUGA 4.0.1 y reología de O'Brien y Julien.
Volumen
Lluvia, isoterma, saturación informada y severidad del incendio medida con Sentinel-2: mediana calculada de 295 mil m³.
Calibración 79–82/100
Cuatro criterios fijados de antemano; unas 80 simulaciones (19 de cribado con el terreno anterior, 37 con la ciudad completa, 5 de cuadratura de la concentración y 19 microsimulaciones del campus); prueba reservada desfavorable (72/100 en la seleccionada).
Verificación
Parada, convergencia (también en la ciudad) y balance de volumen.
Contraste con lo observado
Relato de los hechos con cada dato atribuido a su fuente, zona afectada oficial (IDE Chile), red hidrográfica y Sentinel-2.
Resultados finales En curso
Validación con observaciones nuevas, no usadas para construir las hipótesis (por ejemplo, radar Sentinel-1 o marcas de nivel oficiales).
Secuencia metodológica. La numeración no indica que todas las etapas anteriores estén concluidas.
06 / Explorar el estudio
Visualización, papers y datos
Acceso libre, sin registro. Licencia CC BY-NC-SA 4.0; uso en medios permitido con crédito (ver términos).
Visor 3D
Escenarios con la ciudad completa y su índice exploratorio de compatibilidad con las observaciones.
Paper · PDF · versión del 13-octReconstrucción numérica
Documento técnico: datos, modelo, verificación, hipótesis y contraste con lo observado.
Sub-estudio · PDFExposición censal
Viviendas y población censal en el área de propagación simulada con la ciudad completa (versión del 11-oct). Cifras calculadas y condicionadas al modelo: no identifican viviendas afectadas.
MetodologíaMétodo
Física, calibración, verificación y registro de cambios.
ReproducibilidadDatos
Tabla de simulaciones, código y registro probatorio buscable.
07 / Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes sobre el aluvión de Las Condes
Respuestas breves basadas en el estudio y en sus fuentes públicas (versión 13-oct-2026). Lo marcado como preliminar puede cambiar con las simulaciones finales.
¿Qué pasó en San Carlos de Apoquindo el 8 de octubre de 2026?
Cerca de las 17:00 (UTC−3) un aluvión —un flujo de agua, barro y rocas— bajó desde la quebrada que drena la precordillera de San Carlos de Apoquindo, en Las Condes (Santiago de Chile), y recorrió calles residenciales por varios kilómetros. Según el balance municipal del 9 de octubre, dejó 2.015 viviendas afectadas (55 inhabitables) y hubo 6 heridos; Las Condes fue declarada zona de catástrofe. Según la alcaldesa, habían caído unos 144 mm, con el suelo saturado (el CR2 informa cerca de 100 mm en la precordillera el 6 y el 7 de octubre). La ladera se había quemado en el incendio iniciado el 29 de diciembre de 2025, con una superficie preliminar de 1.012 ha en la comuna según el municipio; según el cálculo de este estudio con imágenes Sentinel-2, el 82 % de las cuencas aportantes muestra señal de quema, mayoritariamente de severidad baja o moderada-baja.
¿Qué calles y lugares afectó el aluvión de Las Condes?
Según la prensa y la información municipal y de Senapred recopiladas por el estudio, el barro recorrió General Blanche, Quebrada Honda, Camino El Alba y la Av. La Plaza (incluida La Plaza Sur), y llegó hasta la Av. Padre Hurtado y el entorno del Pueblito Los Dominicos. Entre los recintos afectados están la Clínica UC Christus San Carlos de Apoquindo (cerca de 1 m de barro en urgencias), la Clínica Universidad de los Andes (las versiones difieren: la clínica informó afectación solo exterior y otras fuentes, barro hasta urgencias), la sede Duoc UC San Carlos de Apoquindo y el campus de la Universidad de los Andes. No es una lista oficial: para cortes de tránsito vigentes, se recomienda consultar a la Municipalidad de Las Condes y a Senapred.
¿Por qué se inundó la calle Quebrada Honda?
Observado: las fuentes consultadas informaron un desborde en Francisco Bulnes Correa, y la cartografía hidrográfica oficial representa la continuidad del cauce por Quebrada Honda hacia el Hospital Dipreca, aguas abajo de la embocadura del colector. Calculado: una salida solo en la embocadura no explica por sí sola el aluvión; en cambio, la ciudad encauza hacia la embocadura parte del barro que sale en el abanico (unos 93.000 m³, con picos cercanos a 65 m³/s), y en las simulaciones el flujo que no ingresa al colector continúa por Quebrada Honda. Escenarios hipotéticos: en ensayos de capacidad que no describen la obra real, una capacidad de 30 m³/s se satura. La capacidad y el estado reales del colector no son públicos: el estudio no evalúa la obra, no determina causas legales ni atribuye responsabilidades.
¿Cómo entró el agua a la Universidad de los Andes?
Según las simulaciones de detalle, no por el desborde de la Av. Álvaro del Portillo, que en el modelo escurre hacia otro lado. Un video de Meganoticias muestra agua turbia que baja del bosque y llena un patio hundido junto a un edificio del campus. La hipótesis más compatible es escorrentía local de la ladera y del cerro (caminos de tierra, un bike park y la superficie quemada): la Av. La Plaza Sur, con sus calzadas a distinto nivel, la encauza hacia el norte y entra al campus por un claro entre los árboles. Al representar esos rasgos, el patio llega a 12–30 cm, en el rango del video, con lluvias de 15 a 35 mm/h, y La Plaza Sur se moja en el 41–87 % de su largo según la intensidad. Tallar la pista principal del bike park no cambia ese recorrido, pero la superficie del bike park y de la ladera alta sí aporta agua. Es una hipótesis de ajuste, basada en observaciones aportadas (video, Street View y Google Earth); requiere verificación en terreno.
¿Dónde ver el mapa 3D del aluvión?
En el visor 3D del estudio (aluvion.hirely.cl/visor/), que funciona en el navegador. Muestra la cordillera con la nieve y la isoterma del día, el agua bajando por las quebradas y el barro simulado en la ciudad, y permite comparar escenarios con su índice exploratorio de compatibilidad con las observaciones, que no mide precisión predictiva, en capas de profundidad, velocidad, presión dinámica y tiempo de llegada. Es una simulación preliminar, no un levantamiento oficial del área afectada.
¿Cuánto barro bajó?
Todavía no hay una medición oficial. En los escenarios ensayados, unos 300.000 m³ de mezcla permiten reproducir el criterio de alcance hasta Padre Hurtado con la ciudad completa, y una estimación independiente basada en la lluvia, la saturación informada y la cuenca de 10,1 km² da una mediana de 295.000 m³ (percentiles 5 y 95: 181.000–468.000 m³). Bajo los supuestos del cálculo, el límite superior del aporte por deshielo es menor al 5 %: no se detectó nieve en la parte despejada de la cuenca en la imagen Sentinel-2 del 21 de septiembre. Ambas cifras son preliminares. Con la severidad del incendio medida por satélite, el balance estima que sin incendio el pulso habría tenido cerca del 62 % de ese volumen de barro (entre 51 y 76 %) y el 43 % de los sólidos.
¿Qué tan confiable es esta reconstrucción?
Usa fuentes públicas y supuestos explícitos —relieve, 42.018 edificios, lluvia medida, isoterma, Censo y la red hidrográfica oficial— y la hipótesis seleccionada para la prueba reservada cumple tres de los cuatro criterios originales de aceptación. Por separado, el índice exploratorio de compatibilidad resume esos componentes en una escala continua: 72/100 (calles con barro 77, recintos afectados 75, alcance a Padre Hurtado 100 y barro dentro de la zona afectada oficial de IDE Chile 34); no es precisión predictiva ni validación independiente. Una prueba con observaciones reservadas, definida de antemano (49 equipamientos afectados oficiales), resultó desfavorable: la hipótesis alcanza 19 de 49 (39 %), porque el modelo deja sin barro partes de la zona oficial. En ensayos posteriores, que son de ajuste y no validación, permitir que el barro entre a las casas y distinguir el agua turbia del campus y de La Plaza Sur del barro de la rama principal eleva el índice verificado a 76–78/100; la hipótesis integrada obtiene 79–82/100 según la lluvia (82 con 35 mm/h supuestos, verificado con paso fino; 81 con la lluvia medida; 79 con la lluvia medida repartida de forma pareja). El índice tampoco distingue el efecto del incendio: sin él, el barro moja menos, pero el índice no baja. Sin casas porosas, el modelo calcula del orden de 1 m en el entorno de la Clínica UC Christus, donde la fuente consultada informó cerca de 1 m en urgencias; con la hipótesis integrada baja a 0,30 m, y ninguna configuración reproduce ambas cosas a la vez. El modelo pasó verificaciones numéricas, entre ellas que, al reducir cuatro veces el paso de tiempo, el percentil 95 de la diferencia de profundidad máxima en la ciudad es menor a 1 cm; esa comprobación no valida la reconstrucción. Solo hay observaciones cualitativas (no hay aforos ni marcas de nivel publicadas), con malla fina en el campus, la simulación de ciudad reproduce el agua en el patio de la U. de los Andes y en La Plaza Sur y el barro simulado se extiende más allá de la zona oficial, al poniente de Padre Hurtado y hacia Dipreca. No es un peritaje ni un informe oficial.
¿Qué es un aluvión?
Es una mezcla de agua y sedimento —barro, piedras y restos— que baja por una quebrada. Cuando la concentración de sólidos está aproximadamente entre 20 % y 45 % del volumen (flujos de barro; en los flujos de detritos llega a 50–80 %), la mezcla tiene un esfuerzo de fluencia: se mueve como un fluido espeso y se detiene cuando la pendiente ya no basta para empujarla. Su densidad suele estar entre 1.330 y 1.740 kg/m³ en los flujos de barro, mayor que la del agua, lo que aumenta su capacidad de arrastre.
¿Quién hizo este estudio?
Es un estudio técnico independiente de Lester Wood, sin carácter oficial, hecho con fuentes públicas y abiertas (FABDEM, Copernicus GLO-30, OpenStreetMap, Overture Maps, Censo 2017, red hidrográfica del Geoportal de Chile, visor de emergencia de IDE Chile, Dirección Meteorológica de Chile, análisis del CR2 con la estación DGA Río Molina, Sentinel-2 y Open-Meteo) y con un registro de cada fuente consultada. Se publica bajo licencia CC BY-NC-SA 4.0; la forma de cita está en la sección «Cómo citar».
Referencia
Cómo citar
Wood, L. (2026). Reconstrucción numérica del aluvión de San Carlos de Apoquindo, Las Condes (8 de octubre de 2026). https://aluvion.hirely.cl · CC BY-NC-SA 4.0